Vereinsgeschichte des TSV Dorfkemmathen

1963 Gründung des Vereins am 26.10.1963 im Gasthaus zum Hirschen in Dorfkemmathen
Sportplatzvertrag mit dem FC Langfurth für 3 Jahre

 


Das Originalwappen
des TSV

 
Stehend von links: Karl Langohr, Friedrich Dillig, Fritz Fugger, Siegfried Wuttke, Erwin Reichel, Claus Pohler, Ludwig Ebert, Hans Klein, Friedrich Lehr; knieend von links: Karl Eder, Adolf Kümpflein, Edmund Soldner, Karl Rühl, Fritz Fickel, Friedrich Klipfel
 

1964 1. Trainer war Herr Lehrer Gäble aus Haslach
1. Spiel der Seniorenmannschaft am 26.01.1964 TSV Dorfkemmathen - FC Langfurth 1:8
Gründung einer Jugendmannschaft
1. Sieg am 5.4.1964 gegen den FC Erzberg mit 3:2

1967 Der neue Sportplatz war damals der größte im Kreis Frankenhöhe mit 108 Metern Länge und 76 Metern Breite
 

1968 Eintrag ins Vereinsregister, Verabschiedung der 1. Satzung

1972 Gründung einer Schülermannschaft (heutige C-Jugend)

1974 10-jähriges Gründungsfest im Gasthaus Schäfer

 

1975 Baubeginn neue Sportanlage und des Sportheims im Rahmen
der Flurbereinigung
   

1976 Einweihung der Sportanlage und des Sportheims mit einem Fest v. 11.06. - 13.06.76, Pokalturnier

1977 1.Anbau des Sportheims mit Küche und neuen Toiletten


1980 1.Aufstieg der Seniorenmannschaft in die damalige B-Klasse
2.Anbau des Sportheims mit Nebenzimmer
 
 
 
hinten von links: 1.Vorstand Fritz Fugger, Gerhard Danner, Ernst Ohr, Ernst Hummel, Hermann Weik, GeorgOhr, Gerhard Hummel, Karl Früh, Jochen Czech, Fritz Zischler, Spielleiter Ernst Zeh; vorne von links:Erwin Reichel, Konrad Leih, Uwe Jatzlau, Karl Engelhardt, Karl Walter, Karl Danner
 

1981 Gründung der Damengymnastikgruppe

1983 20-jähriges Vereinsjubiläum mit Festzelt v. 16.06. - 20.06.83
mit Beatles Revival Band

1985 Gründung einer AH-Mannschaft

1986 Feier 10-Jahre Sportheim mit den Dürrwanger Harlessängern

1988


25-jähriges Vereinsjubiläum mit Festzelt Beatles Revival Band
Spielgemeinschaft mit dem SV Sinbronn im Jugendbereich


1991 2. Aufstieg der Seniorenmannschaft in die B-Klasse
 
 
 
hinten von links: 2.Spielleiter Erwin Springer, Spielleiter Robert Ebert, Jürgen Danner, Marcus Hofecker, Roland Hassold, Gerhard Brenner, Oskar Meyer, Georg Ohr, Gerd Däubler, 1. Vorstand Richard Zaubzer,Trainer Hans-Jürgen Wölfinger; Vorne von links: Fritz Schäfer, Karl Meyer, Wolfgang Brenner,Martin Soldner, Michael Lanz, Thomas Soldner, Bernd Reichert, Martin Brenner, Martin Hofecker
 

1994 Vergrößerung des Trainingsplatzes mit Zulassung zum Punktspielbetrieb

1995 3. Aufstieg in die damalige B-Klasse
 
 
 
hinten von links: 2.Spielleiter Werner Ebert, Wolfgang Brenner, Walter Rühl, Jürgen Dannerr, Bernd Reichert, Gerhard Brenner, Friedemann Carl, Martin Soldner, Dieter Pausch, Spielleiter Erwin Springer vorne von links: Trainer Fritz Zinnecker, Roland Hassold, 1.Vorstand Robert Ebert,Andreas Hofecker, Thomas Soldner, Martin Brenner, Marcus Hofecker
 

2001 4. Aufstieg in die Kreisklasse West
25 Jahre Sportheim
 
 
 
hinten von links: Spielleiter Werner Ebert, 2. Vorstand Karl Ebert, 1. Vorstand Robert Ebert, Michael Maier,Roman Reichel, Heiko Bauer, Trainer Hans Kirsch, Bernd Reichert, Stefan Ziegelmeier, Marcus Hofecker, Peter Beck, 2. Spielleiter Stefan Hofecker; vorne von links: Sven Ebert, Jürgen Maier, Thomas Soldner, Klaus Kiefner, Stefan Sindel, Roland Hassold, Andreas Kober, Martin Soldner, Thomas Walter, Dieter Pausch
 

2003 5. Aufstieg in die Kreisklasse West
40-jähriges Vereinsjubiläum vom 13.6. - 15.6.2003 mit Festzelt (Rockabend medicine jar, Alpenrock Gipfelstürmer)
   
 
hinten von links: Trainer Hans Kirsch, Peter Beck, Florian Reichert, Rene Urban, Manuel Fuchshuber, Heiko Bauer, Stefan Ziegelmeier, Marcus Hofecker, Daniel Buckel, Spielleiter Werner Ebert; vorne von links: Roland Hassold, Andreas Kober, Michael Maier, Stefan Sindel, Matthias Ziegelmeier, Martin Soldner, Thomas Soldner
 

 

2004 Der Trainingsplatz wird zum Rasenplatz umfunktioniert und mit neuen Dränagen versehen
 

2005 Im Sportheim wurden diverse Renovierungen vorgenommen u. a. ein neuer Bodenbelag
   
2013 50-jähriges Vereinsjubiläum vom 21.06. - 24.06.2013 mit Festzelt (Rockabend "Die Helden", Samstag die "Almenrocker", Sonntag "Route 66") Politischer Abend mit Staatsministerin Christine Haderthauer  
2014 6. Aufstieg in die Kreisklasse  
  Meisterbild  
  hinten von links: Spielleiter Werner Ebert, Niklas Hofecker, Nico Schürrle, Stephan Früh, David Mösch, Michael Engelhardt, Manuel Fuchshuber, Martin Kiefner, Trainer Uli Ciupke, Rene Urban
Vorne knieend von links: Patrick Hofecker, Hermann Jung, Dominik Ohr, Andreas Kober, Stefan Sindel, Daniel Buckel, Matthias Ziegelmeier, Stefan Kober
Auf dem Bild fehlt Daniel Engelhardt
 
2017 Abstieg in die A-Klasse